Как исцелить проблемы с мамой

Отношения с мамой

Как влияют отношения на жизнь дочери, на ее отношения с мужчинами и самооценку. Этот вопрос заставляет задуматься многих сегодня. Ведь плохие отношения с мамой, ссоры с мамой во взрослом возрасте могут заставлять страдать. Душевная рана может быть от недолюбленности, эмоциональной холодности матери к ребенку или вообще от отсутствия внимания и заботы.

Как влияют на жизнь дочери отношения с мамой

Неисцеленные отношения с мамой становятся проблемой для дочери во взрослой жизни. Чаще всего это приводит привести к токсичным отношениям с партнером, частых депрессиях, тревожных состояниях, проблем с психосоматикой. К тому же, неизлеченные отношения с мамой влияют на деньги в негативном плане, усложняют карьерный рост.

Поэтому если отношения дочери с мамой хорошие, у нее нет претензий, детские травмы проработаны, то и жизнь ее будет счастливой и полной любви. Если же все наоборот, то следует начать работу над решением этого вопроса. И в первую очередь важно понять, что мама такой же человек, как и все. И если нет эмоциональной связи с мамой, значит ее нужно наладить, сформировав свои отношения с нею.

Ведь ваша мама часть вас, и приняв ее, вы принимаете себя. И зачастую, если у вас плохие отношения с мамой психосоматика дает о себе знать. Это могут быть проблемы с лишним весом или отдельными органами. И часто ссоры с мамой во взрослом возрасте являются показателем неисцеленности этих отношений, и приводят к депрессивным состояниям у дочери, снижению самооценки и мотивации к жизни.

Проблемы с мамой — тест на взрослость

Проблемы с мамой не должны становиться помехой для счастливой жизни. И вообще отношения с мамой тест своего рода на взрослость для дочери. Если она после десятков лет продолжает страдать, то она или получает от этого вторичную выгоду, или никак не сепарируется от матери, не повзрослеет.

Важно начать процесс исцеления с понимания отношений с матерью, чтобы потом эффективно справиться с решением вопроса исцеления. Но сделать это очень важно, чтобы освободиться от боли, которую долгие годы в себе несете.

Я надеюсь, что эти шаги помогут вам на пути к исцелению отношений с мамой.

Вина

Признайте, что в этом нет вашей вины. Мать была эмоционально холодной, не любящей, критикующей, не потому что вы что-то не так делали в детстве. Это было потому, что так сложились обстоятельства.

Принять маму

Посмотрите на свою мать как на обычного человека. У нее тоже могут быть душевные раны, детские травмы. Научитесь принимать тот факт, что мама дала ровно столько, сколько смогла. Просто примите ее как есть. И проблемы с мамой тест прежде всего на вашу взрослость, зрелость.

Разговор

Поговорите с мамой об этом, или напишите ей письмо, чтобы выразить свои чувства, сказать сокровенно. Вполне нормально злиться на нее и обижаться, важно принять свои чувства к ней и начать работать над их исцелением.

Любовь к себе

полюбите себя. Напитайте себя любовью, балуйте себя, почувствуйте себя наполненными любовью. Также, прислушайтесь к своему телу, что оно хочет и постарайтесь дать ему это.

Медитации

работайте над собой, практикуйте духовные практики, делайте медитации. Это позволит гармонизировать свое тело и душу, и тогда постепенно уйдут проблемы с психосоматикой, улучшиться состояние здоровья. Постарайтесь насладиться успокаивающими ощущениями медитаций. Также практикуйте осознанное глубокое дыхание.

Умение сказать «Нет»

Научитесь говорить «нет», очертите свои личные границы в отношениях с мамой, если они токсичные. Не забывайте, что ваши желания также важны, как и ее.

Помощь специалиста

Обратитесь за помощью к специалисту, мастеру духовных практик, коучу, чтобы получить поддержку в процессе исцеления отношений с мамой. Специалист может помочь залечить рану.

И конечно проводите время с приятными людьми, с теми, кого любите!

Благодарим Диану Щербанскую, специалиста в семейно психологии.

Читайте больше https://sherbanskaya.com/kak-prorabotat-otnosheniya-s-mamoj/